«Наше радио» провело пресс-конференцию, посвящённую фестивалю «Нашествие-2103».
Радиостанция «Наше радио» 17 июня в ресторане «Штирлиц» провела пресс-конференцию, посвящённую крупнейшему и коммерчески успешному фестивалю «Нашествие-2103». 

Президент «Мультимедиа Холдинга» Александр Школьник отметил, что главная интрига предстоящего «Нашествия»  - это то, что фестиваль будет посвящён 15-летию радиостанции «Наше радио». Юбилей будет отмечаться в декабре 2013 года. 

На "Нашествии" будет много сюрпризов. По словам Александра Школьника, помимо насыщенной музыкальной программы планируется развлекательная часть: ожидается кинопоказ памяти режиссёра Алексея Балабанова - фильмы "Брат" и "Брат-2", конкурс "Мисс Нашествие", где выберут самую красивую девушку фестиваля,  для зрителей будет проводится традиционная рок-зарядка, будет построен настоящий рыцарский городок, будет проводится турнир по пляжным футболу и волейболу, планируется он-лайн трансляция фестиваля 

Александр Школьник привёл любопытные цифры: «За 14 лет существования "Нашествия",  фестиваль посетило 1 миллион 300 тысяч человек. Около тысячи артистов и музыкантов выступили на "Нашествии". 9 473 песни было сыграно за все время существования "Нашествия". Сотни семей по всей стране сложились на фестивале».

Александр Школьник также объявил, что «Общественное Телевидение России» станет информационным партнером фестиваля и через несколько недель после его завершения будет выпущен фильм о «Нашествии». Президент «Мультимедиа Холдинга» считает, что фестиваль набирает обороты в плане свое мобильности. «Нашествие» состоится в Берлине 21 сентября. А совсем недавно «Наше радио» провело переговоры с партнёрами из Казахстана. Возможно, что в следующем году «Нашествие» состоится в Алматы.

Генеральный директор компании С.А.Т. Андрей Матвеев сравнил прошлое и настоящее «Нашествия»: «Фестивалю 12 лет. Если в начале нулевых он только-только становился на ноги и было клише, что это какой-то панковский фестиваль, где все пьяные, то на сегодняшний день я вам скажу совершенно ответственно: фестиваль «Нашествие» по респектабельности аудитории может поспорить с «Пикником Афиши». Другое дело, что люди к нам приезжают в пятницу и у них отличное настроение и для многих – это как новый год, большой праздник души».

Андрей Матвеев также дал комментарий относительно алкогольной продукции на фестивале: «Крепкий алкоголь на «Нашествии» не продаётся. Администрация Тверской области из года в год выпускает нормативные документы, которые ограничивают или запрещают продажу крепкого алкоголя в округе. Большое Завидово, где проводится фестиваль – это респектабельное место, там рядом находится национальный заповедник. На протяжении последних трёх лет у нас нет жалоб от местных жителей, что дорогого стоит». 

Генерал-лейтенант, начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Российской Федерации Валерий Халилов рассказал на пресс-конференции об участии армии в фестивале: «На «Нашествии» будет представлено 10 единиц военной техники. Это пилотажная группа, техника, самоходно-артиллерийские установки, танк Т-90, бтр, боевая машина десанта, «Беркут», вертолёты ми-8, а также 6 самолётов (четыре Су-27 и два Миг-29). Технику можно будет пощупать руками, на её фоне можно пофотографироваться, поползать по ней. Это современная техника, которая используется в войсках, но техника наземного базирования, интересная для молодёжи, для детей. 

В «Нашествии» примет участие московское военно-музыкальное училище – талантливая рота барабанщиков. Они открывают военный  парад на Красной площади. Вы их знаете по фестивалю «Спасская башня». На фестивале в Большом Завидово они будут участвовать в дефиле – перестроении под музыку. Продемонстрируют элементы хореографии, вокала и исполнительского мастерства.

Валерий Халилов отметил, что это первый опыт участия военной среды в фестивале: «Это будет хорошая заявка, чтобы участие армии развивалось и совершенствовалось, как и музыкальный фестиваль «Нашествие»».

Заместитель председателя правительства Тверской области Александр Меньщиков поблагодарил «Наше радио» за то, что в очередной раз фестиваль состоится на территории Тверской области: «Это не одно из очередных событий на территории области, а действительно грандиозное событие с точки зрения привлечения туристов. У нас и у организаторов фестиваля есть личная заинтересованность в том, чтобы событие прошло максимально ярко. Мероприятие обречено на успех!»

Продюсер фестиваля Дмитрий Гройсман сообщил, что в этом году «Нашествие» посвящено 15-летию «Нашего радио». Вместе с радиостанцией у многих музыкантов юбилей. Поэтому ожидается много музыкальных сюрпризов: на фестиваль пригласили воссоединившуюся в этом году группу «Секрет», они выступят 6 июля. Также хедлайнерами Главного приключения лета также станут 5 июля группы «Би-2» и 7 июля «Океан Ельзи». Группа «Браво» 5 июля в честь своего 30-летия сыграет на «Нашествии» свой первый юбилейный концерт. Это будет специальная ночная программа.

7 июля после долгих переговоров открывает группа «Чайф», которая в этом году не должна была выступать. Музыканты хотели сделать перерыв, но решили приехать на «Нашествие».

Из интересных программ – в ночь с 6 на 7 июля эксклюзивно Александр Ф. Скляр с духовым ансамблем на театральной сцене в ВИП-зоне представит специальную программу по песням Утёсова.

Дмитрий Гройсман рассказал про вторую сцену «Нашествия»: «Она будет называться в этом году «Наше 2.0» Там выступят все наши старые друзья и абсолютные новые исполнители, которых мы специально подбирали с новым программным директором «Нашего радио» Семёном Чайкой. На сцене «Наше 2.0» будут выступать группы «Тайм-Аут», «Тараканы», «Каста» и другие.  Будет много форматных и неформатных коллективов, которые привлекают внимание и расширяют аудиторию фестиваля».

Один из лидеров группы «Секрет», музыкант Николай Фоменко признался, что с радостью принял предложение «Нашего радио»: «Нам очень приятно играть на «Нашествии», мы сто лет не играли. Я узнал, что у группы «Браво» планируется юбилей – 30 лет, «Ночные снайперы» собираются отмечать двадцатилетие, «Секрету» – 30. То есть мы приглашаем вас, друзья, в Дом ветеранов сцены и вы с большим удовольствием прослушаете весь тот мажор, с которым мы «кандёхаем» уже 30 лет в среднем по жизни. 
Я надеюсь, фестиваль «Нашествие» будет настолько велик, что пригласит нас и на 70 –летие. И даже если мы будем плохо передвигаться – то и на колясках нас подвезут. Похоже, это будет круто и весело, старички там будут гаситься по полной». 

Андрей Заблудовский, группа «Секрет»: «Я с детства, с малых лет мечтал играть на фестивале «Нашествие», вот моя мечта сбылась! Есть, что рассказать моим внукам. Есть что есть и, надеюсь, будет что пить».

Евгений Хавтан, группа «Браво»: «Я себя пенсионером не ощущаю. Вы в этом убедитесь сами на нашем выступлении. Юбилей мы не празднуем. Юбилеи праздновать нигде в мире не принято. Это чисто российская традиция. Будет наше выступление, приуроченное к этой дате. Это будет первый концерт в рамках события».